RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

WSJ узнала о важной договоренности в США относительно поставок мощного оружия в Украину

Государственный департамент и Министерство обороны США разработали план поставок оборонительных вооружений Украине.

Об этом сообщает авторитетное американское издание The Wall Street Journal.

Представитель пресс-службы Пентагона подтвердил изданию, что министр обороны Джеймс Маттис одобрил план поставок Украине, рамках которого она получит противотанковое вооружение, в том числе ПТРК Javelin, и зенитные установки.

Любопытно, что развертывание подразделений с американским оружием предполагается на существенном расстоянии от линии разграничения в зоне АТО на Донбассе, чтобы не спровоцировать эскалацию боевых действий.

Впрочем, в администрации президента США план еще не обсуждали, а президента Дональда Трампа пока не ознакомили с его содержанием.

Отметим, что по мнению украинских экспертов украинская армия остро нуждается в современных противотанковых средствах типа ПТРК Javelin, которое может помочь остановить возможное массированное танковое наступление российских войск, а также обезопасить силы АТО на Донбассе от постоянных танковых обстрелов.

Подробнее о перспективах получения Украиной летального оружия читайте в материале "Смертельное оружие от США: одна из главных проблем - в Украине", который опубликован на "Апострофе".