RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Советник Трампа четко высказался о большой сделке с Путиным и оружии для Украины

В администрации президента США Дональда Трампа склоняются к решению предоставить летальное оружие Украине, а так называемая "Большая сделка" с Россией маловероятна.

Такое мнение в блиц-интервью "Апострофу" выразил бывший спикер Палаты представителей США и внештатный советник президента Дональда Трампа, республиканец и кандидат в президенты на выборах в 2012 году Ньют Гингрич.

Политик отмечает, что нынешний президент США проводит более жесткую политику, чем его предшественник.

"В администрации склоняются к предоставлению [Украине] летального оружия, они расширили санкции против России, приложили гораздо больше усилий для уничтожения ИГИЛ, они значительно более агрессивны в отношении Северной Кореи, они были очень жесткими с европейцами, чтобы те увеличили свои инвестиции в НАТО (расходы на оборону, – "Апостроф"). Поэтому я считаю, что, хотя общий курс во многом такой же, Трамп значительно более агрессивен, чем был Обама", - говорит он.

При этом политик считает маловероятной "Большую сделку с Россией", так как она потребует существенных изменений.

В данном контексте Гингрич также отмечает, что сама Россия не показывает готовность к компромиссам. По его словам, об этом говорят самые масштабные за последнее время военные учения в Беларуси "Запад-2017" и агрессия на Донбассе.

"Не вижу никакого изменения в позиции России по Крыму. Россия продолжает инвестировать в Сирию. Поэтому я не готов сказать, что есть какой-то яркий признак того, что россияне (а, в конце концов, россияне – это Путин) готовы пойти на это", - подытожил советник Трампа.

Также читайте полный текст блиц-интервью Гингрича "Апострофу": "Трамп очень разочарован Путиным, есть планы помочь Украине – советник президента США".