RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

СМИ узнали о многомиллионных "связях" Манафорта с приближенным к Путину олигархом

Бывший глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт имел более тесные финансовые связи с российским олигархом Олегом Дерипаской, чем было известно ранее.

Об этом сообщает NBC News.

За десятилетний период компаниям Дерипаске, зарегистрированными на Кипре, были переданы в займы около 60 млн долл структурам Манафорта, которые так же зарегистрированы на Кипре. В частности, 26 млн долл были переданы компанией Дерипаски Oguster Management Ltd компании Манафорта Yiakora Ventures Ltd.

Представители российского олигарха никак не отреагировали на соответствующий запрос журналистов, а у Манафорта дали весьма уклончивый комментарий.

"Сегодня господин Манафорт не имеет обязанностей перед своими бывшими клиентами, как не имел и в то время, когда начал работать в кампании Трампа", - отметил представитель Манафорта Джейсон Малони.

Юристы, которые занимаются вопросами отмывания денег, назвали трансакции между компаниями Дерипаски и Манафорта необычными и отметили, что они заслуживают дальнейшего расследования.

"Отмывание денег часто проходит под видом кредитов. Если нет намерения погасить его, значит, это не кредит. Это всего лишь оплата", - сказал бывший федеральный прокурор Стефан Касселла.

В 2006 году дипломаты США говорили о Дерипаске как об одном из двух-трех олигархов, с которыми глава РФ Владимир Путин общается на регулярной основе.

Как сообщал "Апостроф", издание The Washington Post узнало о передаче Манафортом информации о ходе президентской кампании в США Дерипаске.