RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Убийства во имя ИГИЛ: новые фото и подробности об узбеке, устроившем теракт в Нью-Йорке

Сайфулло Саипов, который устроил теракт в Нью-Йорке, приехал в США из Узбекистана семь лет назад и вероятно не состоял в террористической организации ИГИЛ, но был ее сторонником.

Об этом сообщает "Настоящее время".

Саипов уроженец Ташкента. В США он приехал в 2010 году вместе с женой, которая моложе его на 10 лет и обосновался в городе Стоу штата Огайо. Его знакомый из США Миррахмат Муминов рассказал, что Саипову нравилось в Стоу, так как там есть мечеть и исламская школа. В городе он прожил около трех лет, но по словам знакомым, оставался там чужаком.

"Он был довольно агрессивным молодым человеком, таким любителем приключений. В нашем Ташкенте таких называют "уличные ребята" – такие разговаривают на жаргоне, делают вид, что никого и ничего не боятся", - рассказал Муминов.

Фото: соцсети

Сразу после приезда в Огайо Саиипов работал водителем-дальнобойщиком и на него было зарегистрировано две компании. Однако успехов в бизнесе он не добился, у него накопилось множество нарушений ПДД и штрафов.

После этого узбек устроился работать в службу такси Uber и прошел там проверку биографии. В компании уже заявили, что будут сотрудничать с ФБР.

В кабине грузовика, на котором Саипов наехал на велосипедистов, была найдена записка с его присягой на верность "Исламскому государству". При этом знакомые мужчины говорят, что не замечали за ним приверженности к радикальным идеям.

В то же время полиция Нью-Йорка заявляет, что у нее нет информации о связи Саипова с ИГИЛ. При этом эксперты заявляют, что теракт был вдохновлен джихадизмом.

На данный момент преступник с ранением в живот находится в больнице под охраной силовиков.

Как сообщал "Апостроф", появилось фото подозреваемого в теракте в Нью-Йорке.