RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Разрушает то, что Америка и Европа строили 70 лет: в Конгрессе США жестко прошлись по Путину и обвинили Трампа в бездействии

Представители Демократической партии США представили в Конгрессе доклад объемом более 200 страниц, в котором обращается внимание на усиление вмешательства России в политические процессы в Европе. Также указывается, что некоторые Западные демократии отвечают на действия РФ агрессивными контрмерами, в то время как президент США Дональд Трамп до сих пор не представил стратегический план по защите Соединенных Штатов от нового вмешательства Кремля.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

"Никогда ранее президент Соединенных Штатов так не игнорировал столь серьезную и растущую угрозу национальной безопасности США", - говорится в докладе.

Как сказал один из авторов доклада – сенатор Бен Кардин – документ подготовлен для того, чтобы американцы смогли увидеть "истинный размах и масштаб" усилий российского президента Владимира Путина по подрыву демократии во всем мире.

"В то время как президент Трамп практически бездействует, Путин продолжает совершенствовать свой асимметричный арсенал и искать будущие возможности для того, чтобы подорвать поддержку демократических и международных институтов, которые создали Соединенные Штаты и Европа за последние 70 лет", - сказал Кардин.

Отмечается, что хоть и высокопоставленные члены Республиканской партии и не присоединились к докладу, он отражает некоторые интересы "республиканцев", в частности, агрессивное использование финансовых санкций против России, и давление на социальные сети, чтобы они были более прозрачными, когда речь идет о политической рекламе в интересах Кремля.

В докладе, который основывается как на открытых источниках, так и на беседах с европейскими чиновниками, также приводятся примеры многолетних кибератак со стороны РФ, политики дезинформации, подпольных операций в социальных сетях, финансирование политических групп, коррупция, попытки покушения и военные операции, которые дестабилизируют демократические правительства в Украине и Грузии.

В частности, в пример приводятся вмешательство России в парламентские выборы во Франции и Германии в 2017 году, а также вмешательство в парламентские выборы в Финляндии в 2015 году, используя кампанию по дезинформации в Twitter.

Как сообщал "Апостроф", в прошлом году Трампу предлагали вывести часть войск США из Восточной Европы в качестве уступки Кремлю.