RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В США узнали о предложении Трампу вывести американские войска из Восточной Европы в качестве уступки Путину

Высокопоставленный сотрудник Совета национальной безопасности США в самом начале президентства Дональда Трампа предлагал вывести часть американских войск из Восточной Европы в качестве уступки президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом пишет издание The Daily Beast со ссылкой на двух бывших сотрудников администрации президента США.

Данное предложение не было принято, но, как пишет издание, оно было похоже "на возвращение инвестиций России в Трампа во время предвыборной кампании".

Отмечается, что на данный момент Белый дом не отреагировал на запрос издания по указанной информации о возможном частичном выводе американских войск из Восточной Европы.

Чиновник, который сделал предложение по выводу войск, занимает должность заместителя помощника Трампа по стратегическому планированию. Его имя - Кевин Харрингтон. В феврале 2017 года он размышлял об отводе войск США, которые расположены вблизи границ РФ, в рамках стратегического предложения "пересмотреть наши интересы в контексте новых отношений с Россией". Об этом изданию рассказал экс-чиновник, который лично слышал это предложение.

Обращается внимание, что до прихода в Белый дом у Кевина Харрингтона не было опыта работы в военной или государственной сфера, однако он связан с бизнесменом Питером Тилем – партнером Дональда Трампа.

Среди идей, которые поддерживал Харрингтон, было и убеждение в том, что американские санкции в отношении России вредны для самих Соединенных Штатов.

Как говорит экс-чиновник, бывший коллега Харрингтона, тот предлагал отвести часть американских войск из Литвы, Латвии и Эстонии. Также экс-чиновник подчеркнул, что это была опасная идея, поскольку она давала "зеленый свет" Кремлю на провокации в Украине, Сирии и в других странах.

Кроме этого, Кевин Харрингтон тесно связан с экс-вестником Трампа Майклом Флинном, который на данный момент является одной из ключевых фигур в скандале о связях людей из окружения нынешнего президента США с Россией.

Как сообщал "Апостроф", недавно стало известно об убийствах после публикации досье о связях с Россией людей из окружения Дональда Трампа.