RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Сдерживание России от применения ядерного оружия в Восточной Европе: Guardian узнало о новой стратегии США

Администрация президента США Дональда Трампа планирует снизить ограничения на использование ядерного оружия, а также разработать новую маломощную ядерную боеголовку для баллистических ракет Trident.

Об этом заявил бывший помощник Барака Обамы по вопросам контроля над вооружениями и нераспространением ядерного оружия Джон Вулфстал, пишет издание The Guardian.

В новой концепции ядерных сил США (Nuclear Posture Review, NPR) Пентагон говорит о новой боеголовке для ракет Trident D5, которые базируются на подводных лодках, для сдерживания России от применения тактического ядерного оружия в конфликтах на территории Восточной Европы.

Документ NPR планируется опубликовать после ежегодного послания президента США Конгрессу "О положении страны", которое прозвучит в конце января. Отмечается, что новая политика США в сфере ядерного оружия является более агрессивной, чем во времена президентства Обамы, когда акцент ставился на сокращении роли ядреного оружия.

По словам Вулфстала, на указанные меры США пошли после разработки Россией новой крылатой ракеты наземного базирования, что, по заявлениям Вашингтона, является нарушением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) от 1987 года.

Кроме этого, говорит Вулфстал, США перестанут давать гарантии неядерным государствам, что американское атомное оружие не будет использовано против них в случае возникновения конфликта.

"Люди, которые писали этот документ, сказали мне, что они намеревались послать четкое сдерживающее сообщение россиянам, северокорейцам и китайцам. И это довольно умеренный, но сильный язык, который дает понять, что любая попытка России или Северной Кореи использовать ядерное оружие приведет к значительным последствиям для них самих", - отметил Джон Вулфстал.

Как сообщал "Апостроф", недавно в Пентагоне заявляли о значительных усилиях России по наращиванию ядерного оружия.