RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

США опубликовали новую ядерную стратегию: основные положения

Пентагон обнародовал документ под названием "Обзор ядерной политики 2018" (Nuclear Posture Review), который фактически является обновленной ядерной доктриной. Документ обнародован на сайте Пентагона.

"Обзор ядерной политики" констатирует возвращение соперничества между мировыми державами (Great Power competition).

"В разной степени Россия и Китай ясно дали понять, что они стремятся существенно пересмотреть международный порядок и нормы поведения, которые сложились после окончания холодной войны", - считают в Пентагоне.

"Россия продемонстрировала свою готовность применить силу для изменения карты Европы и навязать свою волю своим соседям, опираясь на неявные и явные угрозы превентивного ядерного удара", - подчеркивается в документе.

Также говорится, что Китай использует военные меры для решения территориальных споров в Восточно- и Южно-Китайском морях.

В частности, отмечается, что Россия и Китай разрабатывают ассиметричные меры для противодействия обычным (неядерным) силам США, что увеличивает риск просчета и военной конфронтации этих государств с Соединенными Штатами и их союзниками.

Подчеркивается, что Китай и РФ также разрабатывают противокосмическое вооружение, чтобы лишить США возможности проводить спутниковую разведку, позиционирование, навигацию и контролировать свое ядерное оружие. Москва и Пекин стремиться развивать наступательные возможности в киберпространстве для сдерживания, подрыва или поражения сил США, которые зависят от компьютерных сетей.

В "Обзоре ядерной политики" подчеркивается готовность Кремля первым применить атомное оружие.

"Хотя ядерное оружие играет сдерживающую роль как в российской, так и в китайской стратегиях, Россия может также использовать угрозу ограниченного ядерного удара или его фактическое использование в первую очередь для принуждения нас, наших союзников и партнеров к прекращению конфликта на благоприятных для России условиях. Москва, по-видимому, считает, что Соединенные Штаты не хотят реагировать на российское применение тактического ядерного оружия стратегическим ядерным оружием", - говорится в докладе.

Однако подчеркивается, что США не хотят рассматривать РФ и Китай в качестве соперников и хотят стабильных отношений с этими государствами.

"В прошлом Соединенные Штаты и Россия поддерживали стратегический диалог для управления конкуренцией в ядерной сфере и ядерными рисками. Учитывая российские действия, в том числе оккупацию Крыма, это конструктивный диалог значительно сократился. Соединенные Штаты с нетерпением ждут нового дня, когда Россия будет взаимодействовать с США, их союзниками и партнерами прозрачно и конструктивно, без агрессивных действий и ядерных угроз", - отмечают в Пентагоне.

Кроме этого, говорится, что РФ рассматривает США и НАТО в качестве основных угроз для ее геополитических амбиций. Обращается внимание на военную доктрину Москвы, которая допускает превентивный ядерный удар с целью "деэскалации" конфликта на выгодных для России условиях и подчеркивается, что "эти ошибочные представления увеличивают перспективы для опасного просчета и эскалации".

"Россия стремилась обеспечить реализацию своей стратегии и доктрины путем всесторонней модернизации ядерного арсенала. Стратегическая ядерная модернизация России возрастала и будет продолжать наращивать мощности по выпуску боеголовок, а также дает РФ возможность быстро наращивать свои развернутые боеголовки", - заявляется в докладе.

Обращается внимание, что Россия модернизирует все составляющие своей ядерной триады: стратегические бомбардировщики, а также ракеты ядерными боеголовками наземного и подводного базирования. Также РФ разрабатывает не менее двух новых межконтинентальных ракет, а также беспилотный подводный аппарат, который способен нести ядерную боеголовку (имеется ввиду "Статус-6" или Kanyon по классификации НАТО).

Также указывается, что действия РФ по разработкам вооружения нарушают "Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений" (СНВ-III) и "Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности" (РСМД). По мнению Москвы, говорится в документе, разработка новых вооружений предоставит ей преимущества в случае военной эскалации.

"Наконец, несмотря на частую критику Москвы противоракетной обороны США, Россия также модернизирует свою давнюю ядерную систему противоракетной обороны и разрабатывает новую ракету-перехватчик", констатируют в Пентагоне.

Кроме РФ и Китая в "Обзоре ядерной политики" указываются угрозы для США со стороны Ирана и КНДР.

Как сообщал "Апостроф", стрелку Часов Судного дня, которые показывают напряженность в мире в сфере ядерного оружия, передвинули на 30 секунд вперед.