RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Мы не получили удовольствия: в США отреагировали на видео с новым ядерным оружием Путина

Пентагон опечален, но не удивлен заявлением президента РФ Владимира Путина об испытаниях стратегического ядерного ракетного комплекса "Сармат", видеоролик с которым он показал во время обращения к Федеральному собранию РФ 1 марта.

Об этом сообщает Медуза.

"Было печально видеть анимацию, демонстрирующую ядерную атаку на США. Мы не получили удовольствия от просмотра и не считаем это поведением ответственного международного игрока", - заявила представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт.

Отметим, что на кадрах видео видно, как боеголовки ракеты "Сармат" падают на территорию, похожую на Флориду. Эти кадры, как выяснилось позже, уже были использованы в 2007 году в фильме Первого канала о ракете "Сатана".

"Мы не считаем, что демонстрация в дешевом видео такой атаки на США — ответственный поступок ", - заявила она.

Не удержались от комментариев по этому поводу и в Министерстве обороны США. Там заявили, что знали о разработках.

"Мы давно наблюдаем за Россией. Мы не удивлены. Оружие, о котором говорят, находится в разработке очень долгое время", - заявила пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт, передает CNBC.

Кроме того, она настояла на том, что американская армия готова к любым внешним поползновениям: "Мы уверены и готовы защищать народ, несмотря ни на что".

Как ранее сообщал "Апостроф", для Путина демонстрация испытаний "Сармата" - это попытка поднять свой рейтинг в глазах россиян и повысить явку избирателей перед выборами.