RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Задача – выделить слюну: журналист рассказал, как Путин играет на чувстве гордости россиян

Демонстрация президентом России Владимиром Путиным во время обращения к Федеральному собранию РФ видеоролика с первыми испытаниями стратегического ядерного ракетного комплекса "Сармат" и заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о подготовке Запада удара ядерным оружием по России – это ни что иное, как манипуляция на гордости россиян перед выборами.

Об этом заявил российский журналист и публицист Леонид Радзиховский в колонке для "Апострофа".

"Заявления Путина и Лаврова, с моей точки зрения, дополняют друг друга. Это угрожающая агрессивная риторика на тему "кузькиной матери". Лавров, естественно, фигура несамостоятельная, поэтому значение имеет только рекламный ролик "Покупайте "Сармат", который показал Путин. Смысл этого действия может быть разный. Первое: предвыборный. Как известно, в России нет выборов, но формально избирательная процедура все-таки есть. И в рамках этой избирательной процедуры Путин сегодня и произнес всю свою речь. В первой части он рассказывал, какие пряники принесет народу. А во второй части он "обнажил торс" и демонстрировал, какие мы несокрушимые, непобедимые, как мы их "Сарматами" закидаем", - пишет он.

По словам журналиста, подобные заявления должны подействовать на россиян как пряник после кнута и сыграть в его пользу перед выборами.

"По расчету Путина и его политтехнологов, очевидно, обе части должны равно понравиться населению. Первая – выделить слюну. Вторая – выделить тестостерон от национальной гордости и хвастовства. При этом вторая часть выступления Путина абсолютно бессмысленна. Поскольку в первой части своего выступления Путин сказал: проблема России - не в том, что нас кто-то может захватить, завоевать, отнять у нас территорию; проблема России - в нашей технологической отсталости. Во второй части демонстрируется (нацеленное на США, - "Апостроф") оружие, которым мы можем уничтожить, раздавить, разгромить именно тех, кто нас не собирается захватывать, кто на нас не собирается нападать и кто не является стратегической проблемой для России, как следует из первой части. Но понятно, что эти маленькие противоречия абсолютно никакого значения не имеют. А значение имеет то, что в первой части я обещаю, во второй – хвастаюсь. И то, и другое вам должно нравиться. Это первый посыл Путина, обращенный абсолютно не к американцам, не к жителям штата Флорида, которых мы этими "Сарматами" можем уничтожить, а исключительно к своим избирателям", - настаивает Радзиховский.

В тоже время, публицист уверен, что такими обещаниями и хвастовством Путин для себя в действительности ничего не выторгует – ни в рейтинге, ни в цифрах явки.

"Предвыборное выступление бессмысленное. Потому что, если бы Путин вообще ничего не сказал, то результат так называемого голосования был бы ровно тот же самый. И не только в том плане, что Путина, естественно, выберут 18 марта, но даже по цифрам. Я думаю, что своим выступлением он ничего не добавил ни к своему рейтингу, ни к числу тех, кто придет голосовать. Но ритуал есть ритуал. Собчак выплескивает стакан воды в лицо Жириновскому, Путин выплескивает "Сармат" в сторону Флориды – у каждого свои избирательные технологии", - резюмирует он.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Путин "обнажил торс" и показал всем свое страшное оружие.