RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Заявление Трампа про удар по Сирии: в США оценили шансы на гибель военных Путина

Чем более масштабной будет военная кампания США против правительства Сирии, тем больший риск для российских войск в стране.

Об этом говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

Отмечается, что политические последствия вероятной гибели россиян в результате ударов США будут зависеть от того, будут ли убиты кадровые военные или наемники. Представители частных военных компаний уже гибли в результате действий США в Сирии - с минимальными последствиями, что оставляет открытым вопрос о том, как Россия будет реагировать, если в кампании под руководством США будут убиты представители регулярных войск. Штаты могут попытаться уменьшить этот риск, как это было в апреле 2017 года, предупредив Россию о запланированных ударах.

"Российское присутствие в Сирии, которое в основном сосредоточено в Тартусе, Латакии и Дамаске, также ограничивает возможности США в выборе целей. Более всестороння военная кампания повысит риск столкновения с российскими силами. Напротив, удар по иранским силам в Сирии будет иметь меньше последствий для США. Это подтверждает атака Израиля по авиабазе Т4 в Сирии 8 апреля, в результате которой погибли несколько иранцев, но за которой не последовало немедленного ответа со стороны Ирана", - считают в Stratfor.

Между тем, на дипломатическом уровне США призвали Организацию по запрещению химического оружия расследовать нападение. Организация уже заявила, что отправит экспертов в Думу (Россия и Сирия сотрудничают), но запуск расследования вряд ли приостановит военные действия.

"Чем дольше будет продолжаться любая потенциальная операция, тем вероятнее, что вступят в силу политические ограничения, такие как закон о военных полномочиях США (закон, принятый в 1973 после войны во Вьетнаме, ограничил военные полномочия президента и усилил роль Конгресса, согласно ему, американские вооруженные силы могут участвовать в операциях за рубежом без согласия Конгресса лишь в течение 60 дней, до 90 дней - в чрезвычайных ситуациях, - ред.)", - подытожили в Stratfor.

Больше читайте в материале "Апострофа": У Трампа несколько вариантов удара по Сирии, могут погибнуть военные Путина - частная разведка США.