RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В США сделали важное заявление о Крыме

США резко осудили строительство Керченского моста в Крым, поскольку оно не было согласовано с Украиной.

Об этом заявила во время брифинга во вторник, 15 мая, пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Науэрт, передает Укринформ.

"Мост представляет собой не только попытку России закрепить незаконный захват и оккупацию Крыма, но также препятствует судоходству, ограничивая размеры кораблей, которые могут проходить через Керченский пролив", - заявила она.

Кроме того, в отдельном заявлении, которое появилось на официальном сайте Госдепартамента США, говорится: "Крым является частью Украины. Строительство Россией моста является напоминанием о постоянном желании РФ идти наперекор международному праву".

В связи с этим в Госдепе еще раз напомнили о санкциях против олигархов Путина и представителей проправительственных элит в связи с аннексией Крыма.

"Эти санкции, а также те, что были связаны с Крымом, будут оставаться в силе, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине", - отмечается в заявлении.

США также еще раз повторили ранее выдвинутый тезис о том, что Крым – это Украина.

"Мы вновь подтверждаем нашу приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины и напоминаем о выражении этой приверженности международным сообществом в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262", - подчеркнули в Государственном департаменте США.

Как сообщал "Апостроф", ранее США пригрозили Кремлю новыми санкциями.