RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Поставки оружия в Украину: Волкер рассказал о важных планах США

США заявили о готовности расширить поставки оружия Украине, чтобы усилить ее военно-морские и воздушные силы в связи с непрекращающейся агрессией России.

Об этом заявил спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью изданию The Guardian, опубликованном в субботу, 1 сентября.

"Они еженедельно теряют солдат, защищая свою страну. И поэтому в этом контексте для Украины естественно наращивать военную мощь, заниматься самообороной, и естественно искать помощи, и естественно, что другие страны должны им помочь. И, конечно, они нуждаются в летальном оружии, потому что их убивают", - сказал Волкер.

Он отметил хорошую динамику: антироссийские настроения в Украине растут с каждым месяцем.

"Он дал понять, что администрация Трампа была "абсолютно" готова идти дальше в поставках летального оружия украинским Вооруженным Силам, чем противотанковые ракеты, которые были поставлены в апреле", - уточняет издание.

В частности, Волкер отметил, что военный арсенал Украины стоит пополнить, в первую очередь, средствами противовоздушной обороны.

"Мы можем разговаривать с Украиной, как и с любой другой страной о том, что им нужно. Я думаю, что будет дискуссия о военно-морском потенциале, потому что, как вы знаете, их флот в основном был захвачен Россией. И поэтому им нужно восстановить военно-морской флот, и они имеют очень ограниченный воздушный потенциал. Я думаю, нам придется рассмотреть противовоздушную оборону", - отметил Волкер.

Как сообщал "Апостроф", ранее Украина договорилась и с Канадой о покупке оружия, необходимого для борьбы с боевиками.