RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Посол рассказал, какую военную помощь получит Украина от США в 2020 году

В 2020 году США в рамках военной помощи Украине планируют передачу трех кораблей Island.

Об этом рассказал "Апострофу" Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в США Владимир Ельченко.

"Это (корабли Island - "Апостроф") тот же тип, как два предыдущих корабля, переданных нам в прошлом году, и которые уже активно работают в Черном море. И таких будет еще три. Но это непросто – взять корабль и перегнать его в Одессу. Они должны быть переоборудованы. Это все сейчас происходит, и мы ожидаем от Пентагона подтверждения по срокам. До конца года, как я рассчитываю, эти три корабля должны перейти в наши руки", - сказал он.

Также по новой информации американская сторона хочет передать один корабль среднего класса – более крупный, называется MarkVI, который сейчас находится на вооружении у Военного флота США (согласно информации в Интернете, данный корабль, согласно классификации, является малым боевым катером. На катере может быть размещено 18 человек, включая экипаж. Конструкция судна дает возможность спускать и поднимать небольшие лодки, беспилотные подводные аппараты, запускать беспилотные летательные аппараты, - "Апостроф").

"Также оставались неиспользованными 30 млн долларов, поскольку американская сторона не могла определить поставщиков. Речь идет о поставках снайперских винтовок и гранатометов – это то, что нам на Донбассе нужно еще "на вчера". Военные говорят, что гранатометы – наиболее эффективное средство для подавления провокационных обстрелов с той стороны. Сейчас идут разговоры о том, чтобы ускорить эту поставку и в течение месяца это оружие поступило в Украину", - отметил Ельченко.

На следующий год американская сторона планирует поставить Украине еще одну партию Javelin’ов. По словам посла, он называет только самые известные позиции в поставках. Все это уже находится в пути или в процессе решения. Задержек по поставкам нет.

Также Ельченко заявил, что США ожидают список конкретных вещей, которые нужны Украине для включения в список помощи на 2021 год. Сейчас идет бюджетный процесс в Конгрессе, во время которого те суммы, которые запросил Пентагон и Госдепартамент, должны наполниться конкретным содержанием. То есть что под эти деньги давать – корабли, оружие, патроны. А пока что наше Министерство обороны такой список не передало. Мы ожидаем его со дня на день.

"Возможно, эта задержка связана с изменением в руководстве Минобороны, но мы очень ждем данный список, чтобы передать его в Пентагон и Конгресс. В таком случае бюджетный процесс пойдет легче, потому что мы не можем лоббировать в Конгрессе какие-то суммы, которые не основаны на конкретных вещах. Это я говорю о перспективе на следующий год", - уточнил Ельченко.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Зеленскому не нужна 15-минутная встреча с Трампом и красивое фото – Владимир Ельченко.