RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Трамп смягчил наказание своему бывшему советнику, пойманному на вранье

Президент США Дональд Трамп отменил тюремный срок для своего бывшего советника Роджера Стоуна за несколько дней до того, как тот должен был явиться в тюрьму.

Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Заявление о смягчении приговора было обнародовано сразу после того, как апелляционный суд отклонил ходатайство 67-летнего Стоуна об отсрочке его заключения под стражу.

"К нему относились очень несправедливо, как и ко многим другим в этом деле. Роджер Стоун теперь свободный человек!", - сказано заявлении Белого дома.

В феврале 2020 года Стоун, давний друг и бывший советник Трампа, был приговорен к 40 месяцам тюремного заключения. Трамп настаивал на проведении нового судебного процесса и давал понять, что готов вмешаться, чтобы смягчить наказание для Стоуна.

Стоун был признан виновным в даче ложных показаний в ходе слушаний в Конгрессе США, посвященных российскому вмешательству в президентские выборы 2016 года, и попытках воспрепятствовать правосудию.

В заявлении Белого дома сказано, что Стоун стал жертвой мистификации, с помощью которой противники Трампа и их союзники в СМИ пытались подорвать его президентство.

Как пишет Reuters, речь идет не о помиловании, а лишь о сокращении тюремного срока. В отличие от помилования принятое Трампом решение не отменяет судимости Стоуна, однако оно не освобождает от отбытия наказания.

Голос Америки сообщает, что Стоун поблагодарил Трампа за его решение, заявив, что тот "спас мою жизнь". Ранее он заявлял, что на фоне пандемии коронавируса и ввиду того, что ему 67 лет, пребывание в тюрьме делает его особенно уязвимым к вирусу и равнялось бы смертельному приговору для него.

Представители Демократической партии США резко осудили решение Трампа.

"Стоун врал и запугивал свидетелей, чтобы скрыть использование Трампом нападение российских хакеров на штаб его оппонента", - заявил конгрессмен-демократ Адам Шифф.

Бывший вице-президент США а теперь кандидат в президенты Джо Байден сказал, что Трамп "снова злоупотребляет своей властью, выдает это сообщение вечером в пятницу, надеясь избежать внимания к тому, как он вредит нормам и ценностям, которые делают нашу страну лучом света для остального мира".

Как сообщал "Апостроф", Стоуну инкриминировали лжесвидетельство, воспрепятствование правосудию и давление на свидетелей. Большая часть обвинений касалась ложных показаний, которые дал Стоун в рамках расследования о предполагаемом российском вмешательстве в выборы в США.