RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

США испытали новую ядерную бомбу: видео

На секретном военном полигоне Тонопа в штате Невада состоялись испытания корректируемой авиационной ядерной бомбы "В61-12".

Видео, опубликованное на YouTube-канале "Sleuth Media", было сделано Национальной лабораторией Сандия - одной из государственных экспериментальных платформ Министерства энергетики США, по разработке, созданию и испытанию неядерных компонентов ядерного оружия.

В ходе испытаний истребитель пятого поколения Lockheed Martin F-35А Lightning II сбросил модель бомбы. Испытания провели 25 августа, но информация появилась только сейчас, так использование подобных истребителей не афишировалось настолько детально.

Масса бомбы 375 кг, длина – 3,6 метра.

Цель испытаний с участием F-35A - полноценная демонстрация систем вооружения, призванная повысить уверенность в том, что бомба всегда будет работать, когда это необходимо, и никогда ни при каких других обстоятельствах.

"Мы успешно выполнили это историческое, первое в истории летное испытание "F-35A" на полигоне Тонопа в соответствии с указанными критериями доставки", – заявил диспетчер полигона Брайан Адкинс.

Представитель лаборатории Сандия Стивен Сэмюэлс отметил, что это было первое испытание всех систем, включая механическую, электрическую, связь и отключение между B61-12 и F-35A.

Предполагается, что у бомбы В61-12 будет мощность около 50-ти килотонн и инерциально-спутниковая система наведения, аналогичную управляемым бомбам JDAM. Усовершенствованная хвостовая часть бомбы позволила размещать заряд во внутренних отсеках F-35.

Как сообщал "Апостроф", в сентябре 2020 года США провели испытание межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III.