RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Инаугурация президента США: сколько стоит и откуда берутся деньги

В среду, 20 января, в Вашингтоне состоялась официальная церемония инаугурации избранного президента США - 46-тым президентом Соединенных Штатов Америки стал 78-летний Джо Байден.

Инаугурация Байдена: онлайн трансляция и все подробности

О том, как происходят инаугурации президента США, какие особенности имела инаугурация Джо Байдена и сколько стоят такие церемонии, рассказывает издание РБК.

Инаугурация президента в США - это не только приглашенные новым главой государства присяги, состоящий из 35 слов, но и несколько дней торжеств, традиционный парад, гала-концерт, балы, приемы и вечеринки. И все это при соблюдении максимальных мер безопасности. Данные церемонии стоят недешево: вступление в должность Барака Обамы в 2009 году и сопроводительные мероприятия обошлись, по оценкам СМИ, в $ 170 млн, инаугурация Дональда Трампа в 2017 году стоила более $ 200 млн. Впрочем, точных данных о расходах на инаугурацию нет, поскольку большинство инаугурационных мероприятий законом не регламентированы.

Церемония инаугурации финансируется частично из бюджета США, частично - из частных пожертвований, собранных президентским инаугурационных комитетом. Непосредственно церемония официального вступления в должность, которая заключается в произнесении президентской клятвы на Библии, и следующий традиционный обед с конгрессменами оплачиваются из федерального бюджета и обходятся, как правило, в $ 1-2 млн. Самая же большая статья расходов - мероприятия по обеспечению безопасности: они стоят около $ 100 млн. Эти деньги идут на полицейское и военное усиление в день инаугурации, а также зарплаты федеральным работникам в Вашингтоне, которые в этот день не выходят на работу. Отвечает за охрану инаугурации Министерство внутренней безопасности. Мероприятия и праздники, которые предшествуют инаугурации, оплачиваются из средств, собранных инаугурационных комитетом, является частной организацией. В основном это взносы частных лиц и корпораций. Инаугурации комитет Обамы в 2009 году собрал и потратил $ 53 млн, на второй инаугурации в 2013 году - $ 44 млн. Трамп в 2017 году поставил рекорд по расходам своего комитета на инаугурацию - $ 104 млн.

Инаугурации комитет каждого президента определяет свои правила, по которым принимает пожертвования. Например, Обама в 2009 году запретил принимать взносы от корпораций и установил ограничения на индивидуальные пожертвования, ограничив их $ 50 тыс. Трамп стал первым президентом, который принимал как частные, так и корпоративные взносы в неограниченном объеме.

Байден установил достаточно большие лимиты на пожертвования - до $ 1 млн из компаний и до $ 500 тыс. С физического лица. Официальные данные о том, сколько средств удалось собрать команде демократа, появятся через 90 дней после инаугурации.

Поскольку инаугурация Джо Байдена проходит в условиях пандемии и социального дистанцирования, поэтому традиционный обед отменен, а гражданам рекомендовали воздержаться от участия в массовых мероприятиях. После приведения Джо Байдена к присяге он и вице-президент Камала Харрис примут небольшой военный парад, а традиционный масштабный парад будет перенесен в виртуальный формат.

Как сообщал "Апостроф", стало известно, кто из представителей команды Байдена займет ключевые должности в правительстве.