RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Байден поручил спецслужбам заняться российскими вопросами, чтобы привлечь Кремль к ответу

Одним из своих первых решений президент США Джо Байден, инаугурация которого состоялась 20 января, поручил спецслужбам страны проанализировать имеющуюся информацию о вмешательстве России с целью "привлечения ее к ответу". Речь идет о недавних взломах сетей федеральных ведомств и отравлении Алексея Навального.

Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Джен Псаки, передает "ВВС-Русская служба".

По словам Псаки, администрация Байдена заинтересована в продолжении Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), срок действия которого истекает в начале февраля, еще на пять лет. О готовности к продолжению Договора заявляли российские официальные лица.

"Это продолжение имеет больше смысла, когда отношения с Россией недружественные, как сейчас", - заявила Псаки на брифинге для прессы.

"При том, что мы работаем с Россией для продвижения американских интересов, мы одновременно работаем и над тем, чтобы привлечь ее к ответственности за ее авантюрные и недружественные действия, и с этой целью президент также даст поручение разведывательном сообществу подготовить полный анализ кибервзлома компании Solar Winds, российского вмешательства в выборы 2020 года, относительно применения химического оружия против лидера оппозиции Алексея Навального и подозрений в выплате вознаграждений за уничтожение американских солдат в Афганистане ", - заявила Псаки.

Добавим, что Американское разведывательное сообщество, которое включает в себя 17 различных служб, с подобными заявлениями выступало в начале 2017 года, когда все спецслужбы пришли к единодушному выводу о российском вмешательстве в выборы 2016 года.

Как сообщал "Апостроф", президент США Джо Байден подписал первые указы на посту главы государства.