RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

В США хакеры устроили масштабное ЧП - могли отравиться 15 тысяч человек

В штате Флорида (США) неизвестные злоумышленники вмешались в работу очистных сооружений в округе Пинеллас, которая обрабатывает воду для 15 тысяч человек. Хакеры взломали систему управления и попытались повысить уровень гидроксида натрия в воде более чем в 100 раз.

Об этом сообщил на брифинге шериф округа Боб Гуалтьери.

Водоочистная станция обслуживает город Олдсмар - третий по величине города штата. Система управления отлажена так, чтобы авторизованные пользователи могли совершать необходимые в случае аварии или неисправности действия отдаленно.

Первое кратковременное несанкционированное подключение было зафиксировано в пятницу, 5 февраля, в 8 часов утра. Через несколько часов злоумышленники попытались изменить параметры работы автоматики, установив концентрацию щелочи в воде на уровне 11100 ppm, в то время как нормальная концентрация соответствует 100 ppm.

Добавление гидроксида натрия в малых количествах в водопроводную воду увеличивает ее pH и тем самым понижает количество свинца и других тяжелых металлов. При высокой концентрации он вызывает раздражение кожи и глаз, а в более тяжелых случаях – химические ожоги.

По словам шерифа, сотрудники очистной станции отреагировали быстро - оператор заметил изменение, предупредил начальника и вернул значение параметра к исходному, а хакер покинул систему.

Попытка взлома и отравления воды обеспокоила местных чиновников: ее назвали серьезной атакой, призвав относиться к ней как к вопросу национальной безопасности.

Шериф сообщил, что полиция проведет расследование инцидента. Муниципалитеты других округов штата получили предупреждение об атаке и указания проверить работу систем защиты своих очистных сооружений.

Как сообщал "Апостроф", ранее в России на побережье Тихого океана произошла экологическая катастрофа - там уровень нефтепродуктов в воде превысил норму в 4 раза и фенола - в 2 раза.