RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

​Есть шанс забыть про COVID-19 на годы: заявление ученых про две вакцины

Вакцины производства компаний Pfizer и Moderna могут создавать иммунитет, который будет длиться годами и не потребует прививок-усилителей.

Об этом сообщает издание The New York Times со ссылкой на исследование ученых.

"Результаты исследования усиливают имеющуюся доказательную базу, что большинство людей, привитых mRNA вакцинами, возможно, не требуют прививок-усилителей, при условии, что вирус и его варианты не слишком эволюционируют по сравнению с нынешними формами - что не гарантируется. Люди, которые восстановились после COVID-19 до того, как получили прививки, возможно, не потребуют прививок-усилителей даже если вирус значительно изменится", - пишет издание.

На днях правительственные центры США по контролю и профилактике заболеваний заявили, что существует вероятная связь между двумя вакцинами против COVID-19 и редким заболеванием сердца у мальчиков и молодых мужчин.По словам ведомства, более чем у 1200 человек, которые получили вакцины Pfizer или Moderna, обнаружен миокардит (воспаление сердечной мышцы). Состояние было более выраженным у мужчин, чем у женщин, и проявлялось чаще после второй дозы, чем после первой. Наибольшее количество - в группе молодых мужчин в возрасте от 12 до 24 лет.

Напомним, в Израиле агрессивный "Дельта" штамм коронавируса обнаруживают среди вакцинированных, хотя половина взрослого населения уже была привита препаратом от COVID-19 производства Pfizer.