RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Рой торнадо убил в США более 100 человек: страшные видео последствий

В американском штате Кентукки увеличилось количество жертв от торнадо, которое прошло 10 и 11 декабря. Погибших от этого опасного природного явления в США насчитывается более ста человек, по состоянию на 12 декабря.

Об этом сообщает Reuters.

Вспышки торнадо уничтожили свечную фабрику, пожарные и полицейские участки в Мэйфилд в штате Кентукки, прорвали дом престарелых в соседнем американском штате Миссури и убили как минимум шесть рабочих на складе Amazon в Иллинойсе в городе Эдвардсвилл, когда ветер сорвал крышу здания и уничтожил стену размером больше футбольного поля.

По словам губернатора Кентукки Энди Бешира во время своей пресс-конференции, недавнее торнадо было худшим, самым разрушительным и смертоносным торнадо в истории штата. Он добавил, что до полного уничтожения свечного завода удалось спасти около 40 рабочих из 110 человек. Как считает Бешир, это было бы чудом, если бы кто-то смог выжить под обломками.

"Разрушения не похожи ни на что, что я видел в своей жизни, и мне трудно выразить это словами. Очень вероятно, что здесь, в Кентукки, число погибших превысит 100 человек", - отметил губернатор.

Как сообщил директор пожарной службы Мэйфилда Джереми Кризон, чья станция тоже была разрушена смерчем, свечной завод стал грудой гнутого металла, стали и оборудования.

Помимо этого, были разрушены многие сооружения из кирпича, а машины попали под завалы. Также пострадали историческое здание Грейвс, с которого слетел шпиль, и Первая объединенная методистская церковь.

Вспышки торнадо образовались в США 10 и 11 декабря из-за серии ночных гроз и мощной бури, что бушевала на северо-востоке Арканзаса, переместившись в Миссури, Теннесси и Кентукки. Эксперты утверждают, что для торнадо создали нужную среду необычно высокие температура и влажность после шторма.

Как заявил президент США Джо Байден, данная трагедия - одна из крупнейших вспышек торнадо в истории Штатов. Он также утвердил федеральное объявление чрезвычайной ситуации в штате Кентукки.

По словам президента, он поручит Агентству по охране окружающей среды проанализировать, какую роль изменение климата могло сыграть в разжигании штормов, и поднял проблему системы предупреждения о торнадо.

Ранее мы опубликовали фото и видео торнадо, которые образовались в Техасе. Шесть воронок прошли по востоку штат, вырывая деревья с корнями, повреждая дома и электроопоры.