RU  UA

"Жарко, как в печи": Аргентина страдает от аномально высокой температуры

В Аргентине, где царит лето, установилась аномальная жара, люди пытаются спастись любыми способами. Из-за перегрузки электросети сотни тысяч граждан остались без света. Но при этом страна не признает глобальное потепление мировой проблемой.

Об этом говорится в сюжете Апостроф News на Апостроф TV.

Люди литрами пьют холодную воду, плавают в бассейнах и ищут убежище в тени. В Аргентине температура побила столетний рекорд – 41 градус по Цельсию. Такую жару последний раз регистрировали в 1906 году. Синоптики прогнозируют, что это еще не предел.

"Сейчас в стране волна аномальной жары. Это может стать новым историческим максимумом. На севере страны сейчас минимальная температура 26 градусов. А в западных регионах столбик термометра показывает более 40. В течение недели температура может оказаться еще выше”, – отметил метеоролог Национальной метеорологической службы Аргентины Лукас Беренгуа.

Более 700 тысяч человек остались без света. Электросети вышли из строя из-за перегрузки. Люди слишком часто включали кондиционеры.

"Я был на работе, когда узнал, что отключили электроэнергию. Я подумал о своих детях, оставшихся с няней. Когда я пришел домой, в доме было жарко, как в печи”, – рассказывает местный житель Хосе Касабал.

Местные власти призывают не выходить на улицу днем, пить больше воды и носить легкую одежду. Такая погода ударила по урожаям. Имеется большой риск возникновения лесных пожаров. Аномальное потепление связывают с изменением климата.

“Я родилась здесь в умеренном климате. И я наблюдала с годами, как менялась температура. Мы не привыкли к такой жаре. Я пью много воды, спасаюсь как могу. К тому же у меня низкое давление", – рассказывает местная жительница Марта Лоруссо.

Аргентина вместе с Россией и Казахстаном ранее заявляли, что не считают глобальное потепление серьезной угрозой миру. Свою позицию они высказали на Всемирном экономическом форуме. В Аргентине назвали главную угрозу - экономический кризис, нестабильность цен, беспорядки в стране и цифровой разрыв.

Напомним, глобальное потепление вызывает существенные изменения климата во всех регионах планеты, включая и Украину. Сейчас отечественные климатологи выделяют несколько возможных сценариев дальнейшего развития событий. Каждый из них предусматривает повышение среднегодовой температуры.