RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Дефолт все ближе: США готовят для РФ жёсткий сценарий по внешнему долгу

Уже к концу мая срок действия лицензии, которая позволяет обслуживать суверенный долг России в долларах в условиях санкций, закончится - РФ будет лишена возможности обходить эмбарго и будет близка к дефолту.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники, знакомые с ситуацией.

Сообщается, что срок действия лицензии OFAC от 2 марта 2022 года, которая разрешает транзакции, необходимые для получения платежей по ценным бумагам РФ, заканчивается 25 мая и, скорее всего, не будет продлена. А уже 27 мая Россия вынуждена будет расплатиться по двум выпускам еврооблигаций.

Стоит отметить, что некоторые чиновники Минфина США настаивали на продлении лицензии, чтобы Россия продолжала выплачивать долги, используя при этом поступающую в страну валюту. Однако администрация Джо Байдена в итоге склонилась к жесткому сценарию.

Несмотря на то, что лицензия OFAC была выпущена почти сразу после введения жестких санкций, потенциальный дефолт по суверенному долгу РФ активно обсуждается уже с начала апреля.

Тогда США заблокировали России возможность платить по долларовым обязательствам из замороженных внешних резервов, заявив, что Россия должна использовать для выплат имеющуюся у нее валюту или оказаться в состоянии дефолта.

Ранее мы писали, как дефолт России ударит по экономике страны-агрессора.