RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

США готовы передать Украине дальнобойные ракетные системы, способные уничтожить Крымский мост

Соединенные Штаты в ближайшее время будут готовы передать новую партию вооружения для нужд Вооруженных Сил Украины, в частности ракетные системы дальнего действия MLRS, способные существенно улучшить положение украинских войск в полномасштабной войне.

Читайте также: Удар по Днепру и атаки врага на востоке: онлайн событий войны 27 мая

Об этом сообщает CNN со ссылкой на собственные источники.

Администрация президента США Джо Байдена готовится предоставить Украине реактивные системы залпового огня нового поколения MLRS, в которых наши военные нуждаются больше всего.

На необходимости именно такого вооружения неоднократно отмечали министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, президент Владимир Зеленский и другие чиновники, которые считают, что эти РСЗО могут изменить ход войны в пользу Украины, ведь американские MLRS запускают ракеты на сотни километров и не имеют аналогов в украинской военной технике. .

"Администрация (Байдена, – ред.) склоняется к тому, чтобы предоставить системы (MLRS, – ред.) в рамках расширенного пакета военной и безопасности Украины, о чем может быть объявлено уже на следующей неделе", - информируют в издании.

Также Украина нуждается и в универсальной высокомобильной артиллерийской ракетной системе HIMARS, дальность которой составляет 300 километров.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Канада передаст Украине 20 тысяч артиллерийских боеприпасов стандарта НАТО на нужды ВСУ в борьбе с российским агрессором. Они будут совместимы с новыми гаубицами М-777, которые Канада тоже передала.

Также сообщалось, что почти все логистические корабли США, предназначенные для транспортировки вооружения, выдвинулись в сторону Украины. На этих кораблях находятся необходимая военная техника и другое снаряжение, однако есть два варианта, для которых все это предназначено.