RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Компания Илона Маска больше не может спонсировать Starlink в Украине: что известно

Американская компания SpaceX, принадлежащая самому богатому человеку в мире, инженеру Илону Маску, попросила Пентагон профинансировать услуги спутниковых интернет-терминалов Starlink в Украине.

Об этом сообщает телекомпания CNN.

Согласно полученным документам, в сентябре SpaceX направила письмо в оборонное ведомство с уведомлением, что не может больше продолжать оплачивать свой интернет для украинской армии и органов власти.

Читайте также: Русская рулетка: зачем Маск подыграл Путину

В документе предлагалось взять финансирование Starlink на Министерство обороны США, которое до конца 2022 года будет стоить более $120 млн. За весь следующий год услуги по доступу к сети могут достигнуть еще около $400 млн.

В компании отметили, что не в состоянии в дальнейшем жертвовать терминалы для Украины или финансировать имеющиеся терминалы в неопределенный период времени.

В то же время, еще в июле Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный запросил у Илона Маска предоставить еще почти 8 тыс. терминалов Starlink.

В отдельном сопровождающем письме от одного из внешних консультантов SpaceX говорилось, что компания "сталкивается с ужасающе сложными решениями". "Я не думаю, что у них есть финансовая способность предоставлять дополнительные терминалы или услуги, как об этом спрашивал генерал Залужный", – писал он.

Отмечается, что эти письма появились на фоне сообщений о широкомасштабных перебоях в работе Starlink, повлиявшие на все усилия украинцев прорваться через линию фронта, поскольку терминалы являются единственным средством для подразделений ВСУ поддерживать связь на поле боя.

Напомним, что скандальное заявление американского бизнесмена Илона Маска относительно завершения войны в Украине может поколебать поддержку нашей страны перед выборами в США.