RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украина может получить часть конфискованных активов России: что известно

Уже в ближайшие месяцы Минюст США планирует начать процесс передачи Киеву части конфискованных активов РФ.

Об этом на брифинге в Hudson Institute рассказал директор оперативной группы Министерства финансов США по вопросам выявления и конфискации незаконно заработанных активов (Task Force KleptoCapture) Эндрю Адамс.

Он напомнил, что в марте 2022 года, в ответ на полномасштабное вторжение России в Украину, Государственный департамент на базе Министерства юстиции создал специальную оперативную группу для введения санкций против российских олигархов и конфискации их незаконно заработанных активов.

Читайте также: Все в пользу Украины: в США приняли важное решение по российским активам

Эндрю Адамс отметил, что в будущем группа готова приступить к передаче конфискованных активов в пользу Украины. В то же время он отметил, что закон не определяет пути для передачи всех "отобранных" средств, которые могут быть собраны в результате усилий Минюста.

В частности, отметил Адамс, под это правило не подпадают активы, которые изъяты в связи с нарушениями экспортного контроля.

Представитель Task Force KleptoCapture подчеркнул, что конфискованные суммы являются "мизерными" по сравнению с ценой катастрофы, причиненной Россией народу Украины, но по его мнению, этот вклад будет важен, высказав надежду, что первые "транши" данных средств проведут в ближайшие недели и месяцы.

Напомним, ранее мы писали про механизм конфискации замороженных активов государства-агрессора для возмещения ущерба, причиненного в результате боевых действий.