RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Конгресс внесли законопроект о военной помощи Израилю без Украины: у Байдена выступили с заявлением

Республиканское большинство Палаты представителей, во главе с новоизбранным спикером Майком Джонсоном, внесло законопроект о выделении военной помощи Израилю на 14,3 млрд долларов, без выделения помощи Украине. В Белом доме призвали конгрессменов не политизировать интересы национальной безопасности США.

Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте также: Не тот Джонсон: изменится ли американская поддержка Украины

Отмечается, что речь идет об отдельном пакете помощи Израилю, который не включает гуманитарную помощь гражданскому населению Газы и Израиля, о которой просил Белый дом. Инициатива предусматривает помощь Израилю в размере 14,3 миллиарда долларов за счет урезания подписанного президентом Джо Байденом Закона о снижении инфляции.

Этот пакет является одной из первых крупных законодательных инициатив нового спикера, и он сказал журналистам, что ожидает голосования в Палате представителей в четверг. На прошлой неделе Джонсон обсудил этот пакет с Джо Байденом.

Также отмечается, что подход Джонсона усилит поддержку израильского пакета среди консерваторов Палаты представителей, но спровоцирует оппозицию со стороны демократов, и вряд ли это предложение пройдет через Сенат без изменений, что потенциально может помешать финансированию. Указывается, что 14 миллиардов долларов, которые предлагают республиканцы Палаты представителей для Израиля, соответствуют уровню запроса Байдена для этой страны. Сенат США планирует провести слушания по запросу администрации Байдена, на которых выступят Государственный секретарь Энтони Блинкен и Министр обороны Ллойд Остин.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер призвала республиканцев в Палате представителей не политизировать интересы национальной безопасности, поскольку это дело, обреченное на провал.

"Политизация наших интересов национальной безопасности - это обреченное на провал дело. Требование компенсаций за то, чтобы покрыть основные потребности нацбезопасности США, такие, как поддержка Израиля и защита Украины, не отвечает нормальному двухпартийному процессу и может иметь разрушительные последствия для нашей безопасности", - заявила она.

По ее словам, "есть твердое согласие обеих партий по вопросу, что нашим прямым интересам национальной безопасности отвечает помощь Украине". А сокращение финансирования Налоговой службы, которое предлагают республиканцы, поможет крупным корпорациям избегать честной уплаты налогов и таким образом приведет к увеличению бюджетного дефицита.

Лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл также настаивает, чтобы военная помощь Украине и Израилю была объединена в один пакет. Ему противоречит новый спикер Палаты представителей Майк Джонсон, который хочет разделить финансирование. В частности, Макконнелл сталкивается с растущим недовольством среди республиканцев в Сенате, которые решают, стоит ли поддержать его или же встать на сторону тех, кто хочет изменения стратегии в отношении Украины.

В понедельник Макконнелл появится вместе с послом Украины в США Оксаной Маркаровой в Университете Луисвилля, чтобы снова публично обязать Вашингтон защищать Киев от РФ, что является поразительным шагом на фоне внутрипартийной напряженности. Отмечается, что этот момент станет последней битвой в Конгрессе за помощь Украине до президентских выборов в США.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп рассматривает выход США из НАТО, в случае победы на президентских выборах в 2024 году.

  • Вас также может заинтересовать:

Джонсон готов помочь Украине: сторонник Трампа озвучил условия

Одним пакетом: почему Байден записал Путина в террористы

США и Дания помогут Украине: что входит в новые пакеты на миллионы долларов