RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Аналитики указали на подготовку нового ядерного испытания КНДР

Спутниковые снимки испытательного полигона атомного оружия КНДР Пунгери, сделанные 19 апреля, говорят о возможной подготовке Пхеньяном к новым ядерным испытаниям.

Об этом сообщает аналитический ресурс 38 North, который специализируется на изучении Северной Кореи.

Возле одного из подземных тоннелей (Северный портал), который, по словам аналитиков, готовят к ядерным испытаниям, появились грузовые автомобили. Также на снимках видны не менее пяти вагонеток на пути к отвалу породы. На фото виден и сетчатый навес, который, возможно, скрывает некое оборудование, а откачку воды из тоннеля с целью поддержания оптимальной среды для измерительных приборов, похоже, прекратили.

Также на южной стороне полигона присутствует небольшой грузовик и несколько объектов, которые невозможно идентифицировать из-за невысокого разрешения спутниковых снимков.

Однако пока непонятно, является ли указанная деятельность "тактической паузой" перед предстоящим ядерным испытанием, более продолжительным "отходом" от тестирования или нормальными операциями на полигоне. Несмотря на это, подчеркивают аналитики, спутниковые снимки продолжают указывать на то, что полигон Пунгери способен провести шестое ядерное испытание в любой момент после получения указаний из Пхеньяна.

Как сообщал "Апостроф", вчера Китай привел в повышенную боевую готовность бомбардировщики на фоне ситуации вокруг КНДР.