RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Новый виток Северокорейского кризиса: третий авианосец США и успешные испытания ПВО КНДР

США отправляют третью по счету ударную группу во главе с авианосцем "Нимиц" (USS Nimitz (CVN-68)) в западную часть Тихого океана для сдерживания ракетной и ядерной программ КНДР.

Об этом сообщает российская редакция "Голос Америки" со ссылкой на два источника.

"Нимиц" присоединится к ударным авианосцам "Карл Винсон" и "Рональд Рейган", которые уже дислоцированы в западной части Тихого океана. Отмечается, что это редкий случай, когда США направляют одновременно три авианосца в один регион.

Авианосец "Нимиц" является первым авианосцем из одноименной серии. Авианосцы класса "Нимиц", к которому принадлежат "Карл Винсон" и "Рональд Рейган", являются самыми большими боевыми кораблями в мире. С 2012 года "Нимиц" является старейшим действующим авианосцем ВМС США.

В свою очередь, Северная Корея провела испытания противовоздушной обороны нового типа.

Об этом сообщает украинская редакция DW со ссылкой на агентство AFP.

На испытаниях якобы присутствовал глава КНДР Ким Чен Ын. Новая северокорейская система ПВО позволяет "распознавать и поражать любые цели, летящие во всех возможных направлениях". Дату и место проведения испытаний СМИ КНДР не указали. Данное вооружение уже испытывали в апреле 2016 года. С тех пор, как заявляет Пхеньян, обнаруженные во время первых испытаний проблемы и недостатки были "безупречно устранены".

Как подчеркивается, прежде всего были улучшены возможности распознавания и отслеживания воздушных целей, а также повышена точность поражения. Ким Чен Ын выразил желание начать серийное производство этого вооружения.

Подробнее о ситуации вокруг Северной Кореи читайте в материале "Апострофа": "Большая война откладывается: Трамп будет договариваться с безумцем".