RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

National Interest узнало о плане США и Южной Кореи по уничтожению режима Ким Чен Ына в КНДР

Журналисты американского издания National Interest узнали о существовании нового плана действий США и Южной Кореи в отношении КНДР. Документ носит кодовое название US Operations Plan 5015 — OPLAN 5015 ("План операции США 5015") и не предполагает широкомасштабные боевые действия сил спецопераций.

В материале говорится, что согласно документу, Ким Чен Ын может быть ликвидирован в результате спецоперации США и Южной Кореи. Лидера КНДР "похоронят" в подземном укрытии с помощью специальной бункерной бомбы, в то время как другие бомбы — "умные" и высокоточные — сотрут в порошок его командные пункты и ядерные объекты. То есть Вашингтон и Сеул лишат Северную Корею центральной власти.

Подробности совместного плана, по понятным причинам не обнародуются. Однако по информации японской газеты Asahi Shimbun, OPLAN 5015 чем-то похож на план партизанской войны, в ходе которой спецназу предстоит ликвидировать ключевых персон и провести целенаправленные атаки против важных военных объектов. Особенность операции заключается в минимизации потерь и готовности к обрушению северокорейского режима. При этом главным пунктом плана является нанесение упреждающего удара по КНДР.

В материале отмечается, часть плана OPLAN 5015 можно рассмотреть в весенних учениях США и Южной Кореи — Foal Eagle 2017, — в которых было задействовано более 300 тыс. человек.

При этом полковник спецназа армии США Дэвид Максвелл советует не зацикливаться на подобных планах. По его словам, они просто дают возможность командованию варианты реагирования.

Также читайте на "Апострофе" доклад частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor о последнем испытании северокорейской ракеты: "Ракета КНДР над Японией: частная разведка США указала на важные моменты".