RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Кабул окружен талибами - люди бегут из города: видео из столицы Афганистана

Жители Кабула массово бегут из города после информации о том, что столица Афганистана окружена боевиками движения "Талибан".

Об этом сообщает ВВС.

В воскресенье утром, 15 августа, талибы подошли вплотную к Кабулу, который оставался единственным крупным городом Афганистана, подконтрольным регулярным войскам. Руководство "Талибан" заверило, что процесс передачи власти будет проходить мирно.

Но обещания талибов не успокоили жителей Кабула, которые массово на автомобилях пытаются выехать из столицы. Большие очереди утром были зафиксированы возле отделений банков, поскольку люди захотели снять сбережения со своих банковских счетов.

"Я у себя дома и смотрю на людей, которые пытаются бежать. Я не знаю, куда они собираются идти [...], все эти сумки, которые они несут... Это ужасно", - рассказала афганский депутат Фарзана Кочай в комментарии журналистам.

Представитель "Талибан" заявил, что после захвата Кабула членам террористического движения запретят стрелять в воздух в честь сдачи столицы Афганистана. Бойцам регулярных войск разрешат мирно вернуться домой, а поставки предметов первой необходимости, как заверяют талибы, не будут блокироваться.

Аэропорт Кабула остается единственным способом покинуть Афганистан, а последний пункт пропуска на границе с Пакистаном был закрыт после захвата талибами.

"Некоторые люди оставили машины с включенным зажиганием и пошли в аэропорт пешком", - рассказал один из очевидцев.

Движение "Талибан" разрешило иностранцам покинуть территорию Афганистана, либо зарегистрировать свое пребывание у представителей группировки. После информации о том, что Кабул окружен талибами, США ускорили процесс эвакуации своей дипломатической миссии, направив в столицу Афганистана пять тысяч военных.

Ранее мы рассказывали, что "Талибан" объявил об установлении контроля над всей территорией Афганистана.