RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Талибы усилили охоту на людей - страх ощущается повсюду: видео и подробности из Афганистана

Захватившие Кабул талибы призвали всех вернуться к работе, однако госслужащие не спешат идти на поводу у боевиков, поскольку опасаются новых репрессий с их стороны.

Об этом сообщает британская редакция BBC.

Молодая женщина из Кабула ранее была активной участницей студенческих конференций, а теперь она сидит дома.

“[Талибан] попросил всех вернуться к работе, но люди боятся, они не хотят выходить из дома. Мы все стараемся оставаться дома. Многие люди были избиты талибами в аэропорту и во время демонстраций в Нангархаре (провинция Афганистана. – Ред.), включая журналистов. Да и обыски домов продолжаются, несмотря на объявление амнистии. Так много беспорядка и неуверенности - их утверждения еще не соответствует их действиям”, - говорит женщина.

Она также слышала от родственников, что талибы пускают в аэропорт только иностранцев и не подпускают афганцев, которым разрешена эвакуация вместе с американцами.

“Сейчас эвакуационные рейсы пустуют из-за ограничений, которые они наложили у выхода из аэропорта”, - добавила бывшая активистка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто такие талибы и как они захватили власть в Афганистане

Талибы пообещали, что никакого насилия против какой-либо группы населения не будет. Но жители города не совсем уверены.

Афганец, рассказывающий журналистам о ситуации в Мазари-Шарифе с воскресенья, 15 августа, говорит, что все притворяются нормальными. “Но нет ничего нормального. Когда я выхожу на улицу, я чувствую, как поджилки трясутся. "Талибан" повсюду”, - говорит он.

Он добавил, что талибы еще не заходили в дома людей и пытаются работать с лидерами общин, чтобы убедить людей в безопасности. Но страх ощущается повсюду, говорит он, добавляя, что женщины не решаются выходить на улицу одни, а местные телеканалы перестали транслировать музыку и фильмы.

По словам корреспондента BBCв Афганистане Секундера Кермани, в аэропорту Кабула по-прежнему царит абсолютный хаос, поскольку афганцы продолжают пытаться бежать эвакуационными рейсами, но в других местах города, похоже, намного спокойнее, чем в последние дни, поскольку предприятия начинают снова открываться.

В то же время трудно переоценить, насколько велико присутствие талибов в столице, когда по городу передвигаются пешком и машинах толпы до зубов вооруженных боевиков. Банки и правительственные учреждения остаются закрытыми, и стало заметно меньше женщин в общественных местах.

В документе ООН говорится, что "Талибан" усиливает охоту за всеми людьми, которые работали и сотрудничали с силами НАТО и США.

Конфиденциальный документ был подготовлен Норвежским центром глобального анализа, который предоставляет ООН разведывательную информацию.

“Талибан" арестовывает и/или грозится убить или арестовать членов семей отдельных лиц, если они не сдадутся талибам”, - говорится в документе, попавшем в распоряжение BBC. Особому риску подвергаются люди, занимавшие должности в вооруженных силах, полиции и следственных подразделениях.

“Талибан завел карточки на таких лиц, прежде чем захватить все крупные города”, - говорится в сообщении.

В то же время боевики проверяли людей, разрешая частичную эвакуацию иностранного персонала из аэропорта Кабула, но ситуация там оставалась хаотичной. А тем временем талибы вербуют новые сети информаторов для сотрудничества с новым режимом.

Напомним, в среду, 18 августа, талибы открыли огонь по демонстрантам в Джелалабад. По словам свидетелей, три человека погибли и больше десятка получили ранения, когда жители этого города пытались установить национальный флаг Афганистана на площади в городе вместо флага "Талибана".