RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Индонезии проснулся вулкан "судного дня": видео извержения

В субботу, 11 марта, на индонезийском острове Ява началось извержение вулкана Мерапи.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявление агентства Индонезии по борьбе со стихийными бедствиями.

Вулкан "Мерапи", получивший прозвище "вулкан судного дня", начал извергаться около 12:00 по местному времени. Потоки лавы, как утверждают власти страны, растеклись на 1,5 км.

Читайте также: Последствия будут ужасающими: ученые предупредили об угрозе извержения мега-вулкана

Жителей прилегающих к вулкану территорий призвали прекратить любую деятельность в опасных зонах в радиусе от трех до семи километров от кратера. Власти острова Явы подчеркнули, что после извержения вулкана Мерапи ни один местный житель не был эвакуирован.

"Это наблюдалось как одноразовое событие, было 5-6 волн. Если извержение будет усиливаться, а расстояние будет более 7 километров, вероятно, жителям будет рекомендовано эвакуироваться", - цитирует Reuters представителя местной власти.

Журналисты также отмечают, что извержение вулкана Мерапи было настолько масштабным, что горячее облако поднялось на высоту до 7 километров.

Вулкан Мерапи - самый активный в Индонезии действующий вулкан, который расположен на острове Ява. Его высота составляет 2910 метров, а крупные извержения "вулкана судного дня" наблюдаются в среднем каждые 7 лет. Последний раз Мерапи "просыпался" в 2020 году - столб дыма и пепла поднялся на высоту до 2 километров.

Ранее мы рассказывали, что в Тихом океане проснулся мощный вулкан.