RU  UA

Почему визит лидера Китая в Москву опасен: мнение эксперта

Чрезвычайная активность, которую в последнее время развил Китай на международной арене, опасна для Украины.

Такое предположение в эфире Апостроф TV высказал дипломат, эксперт-международник Руслан Осипенко.

Он отметил, что сначала Китай включился через присутствие на Мюнхенской конференции, через различные двусторонние встречи, через поездку в Москву председателя комиссии по иностранным делам ЦК КПК Вана И, выступления главы КНР Си Цзиньпиня, готовящегося на 24 число, поддержки суверенитета Ирана, о которой заявлял Китай, и предстоящий визит Си Цзиньпиня в российскую столицу, перечислил он.

Читайте также: Китай скоро может вступить в войну с США: американский генерал назвал срок

"Китай имеет большие рычаги влияния, он фактически является вторым государством мира, и после саммита G-20 они с Соединенными Штатами определяют международную повестку дня, и поэтому подключение Китая в эту войну, это для нас опасность", - отметил Руслан Осипенко.

Он считает, что в связи с позицией Соединенных Штатов Америки по украинско-российской войне у Си Цзиньпиня даже мирный план несколько подкорректируют.

Россия уже потеряла свой статус мирового глобального партнера, превратившись в региональное государство. Вес Китая стал больше, и акцент будет смещен на диалог между Соединенными Штатами и Китаем. "И это для нас плохо, честно говоря", – считает дипломат.

Напомним, что США послала сигнал Китаю как стране, которая может сдержать Тегеран от сотрудничества с РФ.