RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Коморовский лидирует в президентской гонке,— опрос

Действующий президент Польши Бронислав Коморовский лидирует в президентской гонке.

Об этом свидетельствуют результаты опроса компании Milliward Brown, передает Польское радио.

Коморовский может рассчитывать на 47% поддержки во втором туре президентских выборов, в то время как выдвиженец оппозиционной партии "Право и справедливость" Анджей Дуда — на 44%.

Согласно опросу, 9% респондентов не знают, за кого отдадут свой голос.

Опрос был проведен после воскресных дебатов кандидатов на пост президента.

По данным исследования Milliward Brown, эти дебаты выиграл Коморовский. По крайней мере, так считает 41% опрошенных поляков. 35% респондентов отдают преимущество его оппоненту Дуде. 24% не смогли выявить победителя. При этом 68% опрошенных поляков заявили, что они смотрели дебаты.

Оба исследования были проведены с помощью телефонных опросов 18 мая в национальной репрезентативной выборке 1256 человек.

В предыдущем исследовании Milliward Brown, которое было проведено после первого тура президентских выборов, у кандидата Дуды было больше шансов выиграть во втором туре. Согласно исследованию, он обгонял действующего президента на 7%.

Во время дебатов, которые прошли в Варшаве 17 мая между Коморовским и Дудой, кандидаты на пост президента поднимали вопросы экономики, безопасности, внешней и внутренней политики Польши.

Как сообщал "Апостроф", в первом туре президентских выборов, которые состоялись 10 мая, выиграл Дуда, набрав 34,8% голосов избирателей. На втором месте Коморовский с 33,9%.

21 мая пройдут очередные теледебаты кандидатов.

Второй тур президентских выборов в Польше состоится 24 мая.