RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Польше сделали официальное заявление по ядерному оружию

В польском Министерстве обороны опровергли информацию о том, что Польша ведет работы по присоединению к программе совместного использования ядерного вооружения НАТО.

Об этом говорится в заявлении Минобороны Польши, передает УП.

"Министерство обороны в настоящее время не ведет какой-либо работы по присоединению нашей страны к программе "Nuclear Sharing" НАТО", — говорится в официальном заявлении.

В Минобороны Польши отметили, что комментарии заместителя министра Томаша Шатковского следует расценивать в контексте последних обсуждений относительно "дефицита способности ядерного сдерживания НАТО на своем восточном фланге".

"В комментариях он предложил разные возможные решения, в том числе расширение соглашения об обмене НАТО тактическим ядерным оружием", — отмечается в заявлении.

"Следует также помнить, что Польша является участником Договора о нераспространении ядерного оружия, и правительство не имеет планов по приобретению такого оружия", — сказано в сообщении.

Напомним, ранее заместитель министра обороны Польши Томаш Шатковский заявил, что Польша может обратиться к НАТО с просьбой о размещении на своей территории ядерного оружия США.

Как сообщал "Апостроф", глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США для отражения потенциальной угрозы использования РФ ядерного оружия инвестируют в технологии и модернизируют оборудование.