RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Журналист напомнил условия, при которых Украина получит безвизовый режим

Украина не сможет получить безвизовый режим по упрощенной схеме и ей придется выполнить все условия ЕС.

Об этом написал журналист Максим Щербина на своей странице в соцсети Facebook.

"За всем этим политическим средневековьем мало кто заметил, что вчера Европейская комиссия отменила обнародование "безвизового доклада". А ведь именно сегодняшний день — 15 декабря, должен был стать без преувеличения историческим для страны", — отмечает Щербина.

"Хорошая новость в том, что отложили не надолго. Скорее всего, до конца года доклад таки обнародуют. Но он будет не таким лайтовым, как тот, что утек в сеть на прошлой неделе и так радостно всеми перепощивался. Напомню, что, по информации разнородных инсайдеров, безвизовый Украине хотели предоставить, так сказать, со скидкой — лишь на основании условных подвижек в борьбе с коррупцией", — пишет журналист.

"Теперь же будет полный фарш, который может предусматривать:

1. Включение антидискриминационной поправки (права ЛГБТ) и в новый трудовой кодекс. Поправка, за которую так рубились весной, принята в старый кодекс. Европа справедливо подозревает, что в новом трудовом кодексе, принятие которого, скорее всего, состоится в первом квартале 2016 года, этой поправки может не оказаться.

2. Борьба с коррупцией. Да, Украина с горем пополам создала аж три органа — НАБУ, НАПК и департамент при ГПУ. Но закулисье и иллюзорность всего этого бардака понятна не только украинцам. Нужны конкретные результаты. Отдельной строкой идёт отмена правок в Закон об агентстве по возвращению и управлению активами, разработанного при участии ЕС, но выхолощенного нашими умельцами до неузнаваемости.

3. Система первичной идентификации личности — то, что подаётся нам как пластиковые паспорта. Это связано с ситуацией на Донбассе и тем, что на данный момент Украина сама не может идентифицировать сотни тысяч своих граждан, а паспортные столы остались на оккупированных территориях", — перечисляет Щербина.

"Ну и чтобы два раза не ходить. По поводу того, что такое безвизовый режим, если он всё-таки случится с Украиной. Чтобы не было иллюзий:

1. В Британию и Ирландию все равно будут нужны визы.

2. Безвизовый режим не дает права жить, работать и учиться в ЕС.

3. Одного биометрического паспорта для пересечения границы с ЕС будет недостаточно — нужны будут гарантии возврата. Обратные билеты, брони отелей, родственники. Будет что-то похожее на сегодняшний безвизовый режим с Израилем. То есть будут заворачивать и достаточно часто. Это если коротко и бегом", — добавил журналист.

Как сообщал "Апостроф", Евросоюз может отменить визы для украинцев либо в начале лета, либо во второй половине 2016 года.

Также читайте материал "Апострофа": Когда ЕС отменит визы для украинцев: названы даты.