RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Германия сделала тревожное заявление по ситуации на Донбассе

Федеральный министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обеспокоен хрупкостью перемирия на востоке Украины.

Соответствующее заявление министра появилось на странице немецкого посольства в Facebook.

"Участившиеся случаи нарушения перемирия на Донбассе в рождественские дни являются плохим знаком. Поэтому я приветствую инициативу, которая была выдвинута в рамках работы трехсторонней контактной группы и продвигается послом ОБСЕ Мартином Сайдиком, о возобновлении прекращения огня в период Рождества и Нового года. Я настоятельно призываю все стороны строго соблюдать перемирие в интересах людей в зонах конфликта", — заявляет министр.

По мнению Штайнмайера, еще в начале 2015 года все стороны находились в шаге от открытой войны, но благодаря договоренностям в Минске этого удалось избежать.

"В течение года был достигнут прогресс в вопросе военной деэскалации и отводе оружия. На заседаниях трехсторонней контактной группы и ее четырех рабочих групп в Минске процесс переговоров постепенно движется вперед. Достигнут явный прогресс в обсуждении экономических и социальных вопросов. И все же нерешенными остаются многие важные вопросы: перемирие становится все более хрупким. До сих пор нет согласия относительно специального закона о местных выборах на территориях Донбасса, контролируемых пока сепаратистами. Гуманитарное положение в этих областях за последние месяцы значительно ухудшилось, от чего там все больше страдают люди", — продолжил Штайнмайер.

В заключение министр иностранных дел пообещал поддерживать продвижение минских договоренностей и выразил надежду на то, что в следующем году Украина вернет себе полный контроль над границей.

"Это значит, что мы и дальше должны работать над тем, чтобы к началу 2016 года состоялись местные выборы и полностью был выполнен пакет минских мероприятий, включая восстановление полного контроля Украины над своей государственной границей.

Призываю все стороны сосредоточиться сейчас на проведении срочных гуманитарных мероприятий, освободить всех пленных и заложников, отменить все ограничения по регистрации вспомогательных организаций на Донбассе и восстановить водоснабжение в регионе", — закончил Штайнмайер.

Как сообщал "Апостроф", Германия может инициировать снятие санкций с России.