RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​В ЕС жестко отреагировали на запрет Меджлиса в Крыму

В Европейском Союзе сильно обеспокоены тем, что оккупационные российские власти планируют запретить в Крыму деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом в ночь на 18 марта заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини, сообщает пресс-служба Совета ЕС.

В связи со второй годовщиной российской оккупации Крыма Могерини обратила внимание на то, что крымских татар пытаются лишить органа самоуправления, которым является Меджлис.

"Подача прошения о запрете деятельности Меджлиса, самоуправляющегося органа крымских татар, как экстремистской организации является особенно тревожным развитием", - подчеркнула Могерини.

В то же время в ЕС вновь заявили об обеспокоенности по поводу наращивания военного потенциала в Крыму и ухудшения ситуации с правами человека на полуострове.

"ЕС призывает к полному соблюдению международных стандартов в области прав человека и других обязательств в рамках международного права. Все случаи нарушений прав человека, таких как насильственные исчезновения, пытки и убийства, должны быть тщательно расследованы", - отмечается в тексте заявления.

В документе также озвучен призыв к России освободить крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко, а также гарантировать им безопасное возвращение в Украину.

Как сообщал "Апостроф", 15 февраля самопровозглашенный "прокурор Крыма" Наталья Поклонская зарегистрировала судебный иск о запрете деятельности на территории полуострова Меджлиса крымско-татарского народа.

Читайте также материал "Апострофа" Европейский Союз дает России шанс выйти из-под санкций.

По материалам "Обозревателя"