RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Опубликован запрос из чешской прокуратуры по соратнику Яценюка

В сети появилось обращение прокуратуры Чехии в адрес Генпрокуратуры Украины (ГПУ) с просьбой оказать правовую помощь в расследовании уголовного дела против соратника премьер-министра Арсения Яценюка, экс-нардепа Николая Мартыненко.

Документ опубликовало 1 апреля издание "Страна".

Из обращения прокуратуры Чехии следует, что это уже вторая просьба ГПУ в содействии.

Уголовное дело в Чехии расследуется по тому же эпизоду, что и в Швейцарии в 2013 году, – относительно платежа чешской компании "Skoda JS" на панамскую компанию Мартыненко в швейцарском банке. Чешская прокуратура подозревает, что этот платеж является взяткой (откатом) за право поставлять в Украину оборудование на атомные электростанции.

Речь идет об уже закупке оборудования подразделением "Энергоатома" – "Атомкомплектом" – для первого и третьего энергоблоков Ровенской АЭС, 1-6 энергоблоков Запорожской АЭС и первого энергоблока Хмельницкой АЭС у чешской компании "Skoda JS".

По версии детективов, эта сделка стала возможной благодаря даче взятки представителям украинской власти в размере 6,4 млн евро сотрудниками чешского акционерного общества "Skoda JS".

Как сообщал "Апостроф", в Верховной Раде 22 декабря с третьей попытки проголосовали за прекращение депутатских полномочий народного депутата фракции "Народный фронт" Николая Мартыненко.