RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Кубаньнаш: появилось видео, как на "Евровидении-2016" к Украине присоединили часть РФ

На музыкальном конкурсе "Евровидение" разгорается скандал из-за того, что в анонсе выступлений была показана карта Украины, к которой присоединена российская Кубань.

Соответствующее видео опубликовано на videochart.net

В подготовленном проживающей в Бразилии фанаткой песенного конкурса анонсе выступлений всех участников проходящего в Стокгольме мероприятия, распространяемом в социальных сетях, на фрагмент выступления каждого артиста накладывался силуэт карты его страны, раскрашенной в цвета национального флага. На изображении, наложенном автором на видео украинской певицы Джамалы, российский регион Кубань (он находится западнее Азовского моря) показан как территория Украины. Стоит отметить, что на видео порядковый номер Джамалы указан 13, однако во втором полуфинале 12 мая она выступит 14-й.

При этом карта России, наложенная на видеоанонс представителя РФ Сергея Лазарева, также имеет в своем составе Кубань. А вот незаконно оккупированный Россией украинский полуостров Крым в ее состав не включен.

Кубань исторически на протяжении многих веков была украинской территорией, о чем свидетельствует огромный процент этнических украинцев среди коренных жителей Кубани. Приписать эту территорию к РСФСР в свое время решили советские власти.

Как сообщал "Апостроф", Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию вынес предупреждение мелитопольскому телеканалу "МТВ-Плюс" (Запорожская область) за трансляцию видеосюжета, в котором карта Украины была представлена без оккупированного РФ Крыма.

В марте заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Чернышев на пленарном заседании пожаловался на то, что не нашел в магазине карты, на которой аннексированный Крым был бы обозначен как часть России.