RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Европе указали на колоссальные масштабы путинской пропаганды

Эксперты специальной рабочей группы при Европейской службе внешнего действия (East StratComTask Force) в рамках проекта Disinformation Review зафиксировали 1649 случаев дезинформации со стороны прокремлевских СМИ.

Об этом сообщает украинская редакция DW.

Отмечается, что фейковая информация распространялась на 18 языках. Однако наибольшее количество ложной информации - 936 зарегистрированных случаев - распространялось на русском языке. По словам экспертов, в данном случае целевой аудиторией дезинформации были балтийские и кавказские страны, а также Украина и Беларусь.

В частности, в Украине было зафиксировано пять случаев дезинформации на украинском языке. Как говорят эксперты, "русскоязычная прокремлевская кампания дезинформации также направлена на русскоязычные меньшинства во многих странах далеко за пределами российских границ".

Отмечается, что 173 ложных информационных сообщений распространялись на английском языке. Эксперты подчеркивают, что помимо известных англоязычных прокремлевских СМИ типа Russia Today, или Sputnik существует значительное количество небольших сайтов и блогов, роль которых в дезинформационной кампании РФ не стоит преуменьшать.

Как сообщал "Апостроф", в соцсетях высмеяли кремлевскую пропаганду о митинге против НАТО в Польше.