RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Нобелевка по химии: лауреат сделал знаковое заявление

Химик Бернард Феринга, получивший в этом году Нобелевскую премию за проектирование и синтез молекулярных машин, заявил, что они не несут угрозы для человечества.

Об этом Феринга сказал на пресс-конференции в Каролинском институте Швеции, передают "РИА Новости".

Химик прокомментировал возможность реализации популярного сценария о "конце света" и так называемой "серой слизи". Согласно такой гипотезе, нанороботы могут выйти из-под контроля и, бесконтрольно размножаясь, уничтожить человеческую цивилизацию. В итоге Землю покроет серая пыль или слизь, которая является бесчисленным количеством мертвых наномашин.

Нобелевский лауреат отметил, что технологии, которые он создает, на данный момент не способны самостоятельно работать, если отсутствует внешний источник энергии.

Вместе с тем он отметил, что в будущем могут появиться наномашины, работающие автономно. Феринга утверждает, что ученые смогут сделать их безопасными и предотвратить все возможные негативные последствия.

Как сообщал "Апостроф", Нобелевскую премию по физике в 2016 году дали за исследование, посвященное фазовым переходам в ультратонких материалах.