RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В ЕС рассказали, как усиление сотрудничества между НАТО и ЕС поможет Украине

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе 6-7 декабря проходит встреча министров иностранных дел стран членов Альянса. В рамках встречи состоялись переговоры между генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и высоким представителем ЕС Федерикой Могерини, сообщает корреспондент "Апострофа" в Брюсселе.

По словам Столтенберга, стороны одобрили более 40 предложений по углублению сотрудничества между НАТО и ЕС в семи ключевых областях, включая противодействие гибридным угрозам, вопросам морской безопасности и киберзащиты. «Перед нами стоят новые угрозы и вызовы безопасности, которые сочетают военные и невоенные средства агрессии, такие как гибридные и киберсредства. Никто из нас, ни НАТО, ни ЕС не обладают полным инструментарием на реагирование на эти вызовы, поэтому мы должны сотрудничать», - отметил Столтенберг.

Отвечая на вопрос, каким образом усиление сотрудничества между ЕС и НАТО могли бы помочь Украине, Столтенберг и Могерини ответили, что обе организации уже оказывают помощь Украине в вопросах реформирования гражданского общества и сектора безопасности. «Особенно мы концентрируемся на экономических, социальных реформах и борьбе с коррупцией. Евросоюз всегда будет привержен этим процессам», - отметила Могерини.

Напомним, в среду, 7 декабря в штаб-квартире Альянса состоится заседание Комиссии Украина-НАТО, в котором примет участие министр иностранных дел Павел Климкин.