RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Безвиз для Украины: в Европарламенте сделали важный шаг

Европарламент утвердил механизм временной приостановки действия безвизового режима Евросоюза с третьими государствами, что открывает путь для визовой либерализации для граждан Украины.

Об этом сообщает "Радіо Свобода".

"За" проголосовали 485 депутатов Европейского парламента, "против" – 132, "воздержались" – 29.

Перед данным голосованием был достигнут консенсуса между Советом ЕС и Европарламентом о компромиссном тексте соглашения по внедрению механизма временного прекращения безвизовых режимов.

Данный механизм позволит ограничивать на девять месяцев свободные передвижения в Шенгенской зоне для иностранцев в случае стремительного роста нелегальной миграции или злоупотреблений визовой либерализацией того или иного государства, для которых ЕС установил безвизовый режим.

Одновременно указанное решение предоставляет возможность фактического вынесения на одно из следующих заседаний Европарламента вопрос об отмене виз для граждан Украины и Грузии.

На сайте Европарламента указывается, что решение о предоставлении Украине безвизового режима может быть утверждено 1 февраля 2017 года.

Как сообщал "Апостроф", спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Украина получит безвизовый режим с ЕС до конца 2016 года.