RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Европе спрогнозировали влияние российской пропаганды на исход выборов в Германии

Российские СМИ осуществляют определенное влияние в информпространстве Германии, что в некоторой мере может сыграть роль во время выборов в парламент этой страны в 2017 году.

Об этом рассказал немецкий политолог Штефан Майстер в интервью "Апострофу".

"Однозначно, что Германия стала постоянной целью для российской пропагандистской машины и кремлевские руководители будут пытаться повлиять на избирательную кампанию, поддерживая левые и ультраправые партии", - объясняет эксперт.

В качестве примера Майстер вспомнил о реакции местных властей на фейк в росСМИ относительно изнасилования в Германии девочки Лизы из России. Тогда немецкая полиция провела расследование и доказала, что эта история выдумана.

"Сейчас немецкие спецслужбы пристально наблюдают за деятельностью России. На самом деле трудно оценить, насколько влиятельна российская пропаганда", - говорит Майстер.

При этом эксперт добавил: "Канал Russia Today здесь не очень популярен, но его контент широко распространяется в социальных сетях, где есть большая антиамериканская и антиевропейская аудитории. Они поддерживают AfD (право-популистская партия "Альтернатива для Германии", - "Апостроф") и PEGIDA (немецкое антиисламское политическое движение, - "Апостроф"), а как раз именно эти силы пытаются подорвать существующую государственную систему. Однако я не думаю, что они смогут существенно повлиять на результаты выборов".

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что даже президент РФ Владимир Путин на публике выдает фейки своих СМИ за реальные события. Последний такой конфуз случился, когда российский президент говорил об истории с изнасилованием мигрантом мальчика в Европе.