RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Есть общий противник: в США дали прогноз по отношениях Украины и Польши

Польша ищет новых союзников для противостояния России, которая недавними агрессивными действиями пугает своих соседей.

"На региональном уровне Варшава заинтересована в усилении политического и военного сотрудничества со своими соседями. Естественно для Польши искать союзников среди стран региона Балтийского моря, где правительства также опасаются недавних шагов России", - говорится в отчете частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

Как отмечается в документе, у Варшавы уже есть наработанные связи с балтийскими странами.

"Польша уже имеет тесные связи с Литвой, Латвией и Эстонией – все эти страны в последнее время увеличили свои собственные военные расходы. Польша и страны Балтии также заинтересованы в координации стратегий защиты. В середине 2016 года, к примеру, они начали переговоры с военными подрядчиками по созданию регионального зенитного ракетного щита", - утверждают в Stratfor. Также аналитики считают, что такое сотрудничество имеет и политический элемент.

"Варшава и ее балтийские коллеги часто объединяют усилия, чтобы сохранить санкции ЕС против России и увеличить европейское экономическое и политическое сотрудничество с Украиной. Они также увеличивают усилия по укреплению связей с Украиной вне контекста ЕС", - говорится в отчете.

Больше о том, как Польша ищет союзников, читайте в материале "Апострофа".