RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Немецкие эксперты с опасением высказались о желании Шойгу построить под Москвой "Рейхстаг"

В Германии прокомментировали заявление министра обороны РФ Сергей Шойгу о том, что под Москвой строят копию Рейхстага, которую буду штурмовать участники движения "Юнармия".

Об этом немецкие эксперты сообщили в интервью российской редакции DW.

Так, глава московского представительства Фонда имени Фридриха Наумана Юлиус фон Фрайтаг-Лорингхофен заявил, что эта новость вызвала у него "мороз по коже".

"Для нас, немцев, растущая милитаризация общества в России и самоидентификация россиян только с военными периодами истории страны очень тревожна. Потому что это напоминает нам о нашей собственной истории и о том, повторения чего мы не хотим допустить никогда в будущем", - сказал Фрайтаг-Лорингхофен.

В свою очередь, научный директор Германо-российского форума Александр Рар, который отличается прокремлевскими высказываниями, назвал идею строительства копии Рейхстага в РФ "странной и неуместной".

"В Рейхстаге сегодня располагается парламент демократической Германии, которая открестилась от гитлеровского прошлого", - отметил Рар.

Подробнее об отношении политиков ФРГ к России читайте в интервью немецкого журналиста Бориса Райтшустера для "Апострофа".