RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Между Германией и Турцией разгорается скандал из-за острого заявления Эрдогана

Немецкие политики с возмущением отреагировали на обвинение президентом Турции Реджепом Тайип Эрдоганом Германии в "пособничестве терроризму", а также предоставлении убежища разыскиваемым в Турции преступникам.

Министр юстиции Хайко Мас назвал высказывания Эрдогана "подлыми, не поддающимися пониманию и неприемлемыми" и призвал "отвергнуть их самым решительным образом", передает DW.

Также с возмущением отреагировал председатель фракции Христианско-демократического союза (ХДС) в германском бундестаге Фолькер Каудер.

"То, что президент одной страны, входящей в НАТО, так отзывается о другой стране, входящей в НАТО, - абсолютно невероятно и неприемлемо", - сказал он.

Генсек Христианско-социального союза Андреас Шойер заявил "о чудовищном промахе деспота из Босфора", а замглавы ХДС Юлия Клекнер считает, что Эрдоган должен извиниться.

Напомним, после отказа трех немецких городов проводить агитационные мероприятия турецких министров Эрдоган сравнил политику Германии в отношении Анкары с политикой национал-социалистов. "Ваши методы ничем не отличаются от нацистских", - заявил он.

Как сообщал "Апостроф", Ранее власти немецкого города Гаггенау отменили запланированное мероприятие Союза европейско-турецких демократов, на котором должен был выступить министр юстиции Турции Бекир Боздаг с призвом поддержать конституционную реформу в Турции.