RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Brexit: палата лордов приняла новую поправку к законопроекту

Палата лордов британского парламента подержала принятие новой поправки в законопроект про Brexit, согласно которой правительство страны должно согласовать итоговое соглашение о выходе из Евросоюза с парламентом.

Об этом сообщает BBC.

За принятие такой поправки в законопроект про Brexit, уже поддержанный палатой общин, проголосовали 366 членов палаты лордов.

Согласно этой поправке, правительству придется получить одобрение у парламента на итоговое соглашение с ЕС или разрешение выйти из союза без договоренности с Брюсселем.

Теперь законопроект про Brexit снова отправится на рассмотрение в палату общин, при этом она может отказаться вносить в него эти поправки.

Отмечается, что это уже второе поражение премьер-министра Великобритании Терезы Мей, которая призывала лордов принять документ без правок.

Она обещала запустить процесс выхода из Евросоюза к концу марта, но из-за решения палаты лордов принятие законопроекта откладывается.

Ранее, 2 марта, палата лордов потребовала, чтобы правительство страны гарантировало гражданам ЕС право остаться в Великобритании после ее выхода из Евросоюза.

Как сообщал "Апостроф", ранее бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр призвал британцев поменять свое мнение про выход страны из Евросоюза.